Уборка в доме приравнивается к выкуриванию пачки сигарет — ученые

Рeгулярнaя убoркa с испoльзoвaниeм чистящиx срeдств тaк жe нeгaтивнo влияeт нa жeнский oргaнизм, кaк и выкуривaниe пaчки сигaрeт в дeнь. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Бергенского университета в Норвегии, сообщает RT.

В исследовании специалистов приняли участие 6235 человек. Все они регулярно, несколько раз в неделю, убирали помещения: либо свои квартиры и дома, либо трудились в клининговых компаниях и по частному найму. Врачи наблюдали за состоянием дыхательной системы добровольцев в течение 22 лет.

Выяснилось, что чем чаще проводилась уборка, тем чаще отмечались случаи респираторных заболеваний у тех, кто ее проводил. У прилежных хозяек вероятность развития бронхиальной астмы повысилась на 40 процентов.

Оказалось, что мельчайшие частицы средств бытовой химии, будь то спрей или чистящий крем, скапливаются в легких, вызывая раздражение слизистой и ее последующую деформацию.

«Из-за того, что химические соединения, присутствующие в средствах для уборки, попадают на слизистые оболочки дыхательных путей, начинается местное раздражение, гиперемия, отек. Как следствие, уменьшается объем легких, нарушается работа всей дыхательной системы организма», — заявил один из авторов исследования Остин Свонс.

Норвежские ученые приравняли вред регулярной уборки к ежедневному выкуриванию пачки сигарет. «Уверен, никто раньше и подумать не мог, что уборка квартиры может быть почти так же опасна, как курение. По результатам исследования сложилось впечатление, что домохозяйки курили каждый день по 20 сигарет в течение 10-20 лет», — говорит Свонс.

После более чем 20 лет регулярных уборок у 13,6 процентов женщин, принимавших участие в исследовании, развилась астма.

При этом организму мужчин, участвовавших в эксперименте, регулярная уборка не нанесла практически никакого вреда. «Вероятно, легкие мужчин менее подвержены отрицательному воздействию чистящих химикатов. К тому же предыдущие исследования показали, что мужской организм меньше страдает от разного рода раздражителей, включая табачный дым и древесную пыль», — заявил доктор Свонс.

Авторы эксперимента призвали производителей писать на упаковках чистящих средств о том, содержатся ли в их составе потенциально опасные для дыхательной системы вещества, такие как аммиак и хлор. При этом ученые напомнили, что большинство поверхностей в доме, за исключением санузла, можно очистить с помощью тряпки из микрофибры и обычной воды.

По мнению профессора кафедры органической химии МГУ Валерия Петросяна, производить уборку с использованием бытовой химии нужно не чаще раза в неделю.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.