В России создана единая система биометрической идентификации

Рoстeлeкoм рaзрaбoтaл eдиную рoссийскую систeму биoмeтричeскoй идeнтификaции и ужe нaчaл ee активное тестирование. Проект создается по инициативе Минсвязи и Центробанка РФ, а его неофициальный слоган, приписанный интернет-пользователями – это фраза «И тебя посчитают» из известного советского мультфильма.

Новая система будет идентифицировать россиян по целому ряду параметров. Начнется все с распознавания лица и записи голоса, а затем в базу данных будут внесены скан радужки глаза, рисунок вен на ладони и отпечатки пальцев. Все это направлено в первую очередь на повышение уровня безопасности российских банков – больше никто не сможет взять кредит по чужому паспорту, так как не пройдет идентификацию по новой системе.

Новая система уже готова к интеграции текущую банковскую систему, однако на данном этапе она может предложить лишь базовый функционал, плюс нет информации о стабильности ее работы, что в нашей стране означает ее нестабильность. Как сообщается, проект заработает на полную мощность уже 1 июля текущего года, и к тому времени   Центробанк подготовит полный перечень банков РФ, которые будут использовать новую систему идентификации. Добавим, что информация об уровне защищенности базы данных, в которой будут храниться личные данные клиентов банка, не раскрывается, что тоже может указывать на уязвимость БД перед атаками хакеров.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.