Microsoft похоронит браузер Edge

Сoфтвeрный гигaнт Microsoft мoжeт ужe в oднoм из слeдующиx oбнoвлeний Windows 10 пoлнoстью удaлить из нee свой фирменный браузер Edge. Причин на то две – обозревателем никто не пользуется, к тому же уже готовится его полноценная современная замена.

Да, совсем скоро место Edge займет совершенно новый браузер, на этот раз выполненный по всем правилам браузеростроительства. В частности, если Edge построен на не самом эффективном движке EdgeHTML, то его заместителя соберут на Chromium, и это уже почти что факт. Этот движок используется в таких браузерах, как Chrome, Vivaldi, Яндекс.Браузер и других, что делает его   самым популярным. Все веб-технологии и стандарты допиливаются под него, так что проблем совместимости у нового обозревателя Microsoft точно не будет.

Кстати, мобильные версии Edge уже работают на Chromium, так что, вполне вероятно, настольный браузер сохранит свой текущий вид, а чтобы не особо палиться, Microsoft наверняка даже название программы менять не станет, а просто преподнесет новую ее версию на базе Chromium в качестве простого апдейта. Впрочем, время покажет – Edge все невзлюбили за его родство с медленным и устаревшим Internet Explorer, так что смена названия может пойти новому обозревателю на пользу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.