Таблетки с крошечными иголками разработали американские ученые

Учeныe из aмeрикaнскoгo штaтa Мaссaчусeтс рaзрaбoтaли крoшeчную кaпсулу, кoтoрaя при прoглaтывaнии выдeрживaeт воздействие агрессивной среды желудка и вводит лекарственное средство в стенки кишечника при помощи крошечных иголок. Новые таблетки заменят шприцы с инъекциями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.

Около 20 процентов жителей постсоветских стран страдают от трипанофобии — боязни шприцов и уколов. И все же порой без инъекций не обойтись, потому что некоторые лекарственные средства бесполезны в виде таблеток — они теряют все свои лечебные свойства в кислотной среде желудка.

Разработанные учеными таблетки решат эту проблему. Когда человек проглатывает капсулу, она попадает в желудок и минует кислотную среду благодаря покрытию из стойкого полимера. Оказавшись в кишечнике, капсула раскрывает три «крылышка» с миллиметровыми иглами, содержащими лекарственное средство. Проткнув стенки кишечника, они высвобождают лекарство и начинают растворяться. Так как эта область желудочно-кишечного тракта почти полностью лишена нервных окончаний, процесс внедрения лекарственных средств должен быть полностью безболезненным.

Особый акцент ученые делают на инсулине. Употребление таблеток избавит диабетиков от многочисленных уколов.

Исследователи уверены, что крошечные иглы не вредят человеческим тканям и проникают только на безопасную глубину стенок кишечника, поэтому и не вызывают каких-либо побочных эффектов.

Ученые успешно протестировали лекарственные капсулы на лабораторных свиньях. Таблетка прошла через агрессивную среду желудка и высвободила лекарственное средство в более щадящих условиях кишечника.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.