Инженеры поразились, построив мост по проекту Леонардо да Винчи

Мoлoдыe исслeдoвaтeли из Мaссaчусeтсткoгo тexнoлoгичeскoгo институтa в СШA пoстрoили мoст, который 500 лет назад разработал гениальный художник и ученый Леонардо да Винчи. Об этом сообщается на сайте института, передает Tengrinews.kz. 

Мост да Винчи разработал для султана Оттоманской империи Баязида II, который в 1502 году должен был соединить Стамбул с соседним районом, известным как Галата. 

Тогда да Винчи так и не получил подряд, но ученые решили проверить насколько мост вышел бы прочным.  Он должен был состоять из отдельных блоков, обработанных под определенными углами. Вместе они складывались в арочную конструкцию, которая должна была держаться только силой гравитации, без раствора и скреп. В результате составной мост был бы прочным и подвижным на случай сейсмической активности.

Ученые распечатали блоки на 3D-принтере в масштабе 1:500, сложили и выяснили, что конструкция является невероятно надежной. Мост растянулся бы на местности на 280 метров, под его аркой смогли бы проходить корабли, а сейсмическая активность, которая распространена в районе предполагаемой постройки, не нанесла бы ему вреда.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.