SMS с некорректной ссылкой получили казахстанские абоненты Beeline

SMS сo ссылкoй нa криптoмaйнeр пoлучили кaзaxстaнскиe aбoнeнты Beeline, пeрeдaeт кoррeспoндeнт Tengrinews.kz.

«Пoлчaсa нaзaд нa мoй телефонный номер пришла рассылка от абонента без номера, но с названием Beeline. Казалось бы, обычная спам рассылка от дорогого оператора, но один момент заставил меня заинтересоваться текстом и ознакомиться с ним более внимательно. (…) В тексте был использован странный укротитель ссылок, который ранее я не встречал в рассылках от оператора», — пишет пользователь Nurzhan Adilovich в Facebook. (орфография и пунктуация автора в основном сохранены)

Фото: Nurzhan Adilovich/Facebook

«Обычно Beeline KZ в рассылках использовала короткие через сайт bee.gg. В этот раз был использован сайт qoo.by (для схожести с goo.gl?) Чтобы развеять или подтвердить свои сомнения, я перешел по указанной ссылке http://qoo.by/3TcM используя браузер компьютера (открывать с осторожностью) и вуля! JS/CoinMiner.D [1] собственной персоной. Первая мысль была, что некие хитрые злоумышленники, используя подмену отправителя, искусно подделав схожесть рассылки с обычной рассылкой от «Билайн» решили заработать на доверчивости людей», — пишет он.

Сайт, ссылку на которую выслали в SMS. Фото: Nurzhan Adilovich/Facebook

«Факт рассылки от компании мы подтверждаем. К нашему сожалению, в сообщение попала некорректная ссылка. Приносим свои искренние извинения. Сообщение затронуло минимальное количество абонентов и все они уже получили SMS с извинениями и верной ссылкой на опрос. В свою очередь, хотим поблагодарить Вас за небезучастность и бдительность. Мы на постоянной основе работаем над совершенствованием сервисов и работы с клиентами. Надеемся, что данный инцидент не скажется негативно на вашем восприятии Beeline», — такой комментарий к публикации оставил Beeline со своего официального аккаунта в Facebook.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.