Сидячая работа оказалась смертельно опасной

У людeй, кoтoрыe сидят шeсть чaсoв в дeнь и бoлee, риск смeрти пoвышaeтся нa 19 прoцeнтoв пo сравнению с теми, кто сидит менее трех часов. Об этом заявили в Американском обществе исследования рака (American Cancer Society), сообщает «Вести.Медицина».

По словам авторов научной работы, существует 14 видов заболеваний, фактором риска при которых является сидение. Это рак, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, диабет, почечная и печеночная недостаточность, суицид, хроническая обструктивная болезнь легких и другие заболевания легких, неврологические и скелетномышечные нарушения, болезни Альцгеймера и Паркинсона, язвенная болезнь и другие патологии желудочно-кишечного тракта.

Чтобы сделать подобный вывод, ученые на протяжении 21 года наблюдали за 128 тысячами человек. На момент начала исследования ни один из респондентов не страдал хроническими заболеваниями.

В течение времени исследования умерло 49 тысяч человек. Состояние здоровья тех, кто много часов проводил в сидячем положении, в среднем было хуже.

Пока не очень понятно, чем сидение (само по себе, а не как отсутствие спорта) вредит организму. Однако установлено, что у любителей посидеть уровень триглицеридов и сахара в крови, а также концентрация инсулина и давление были выше, возможно, предрасположенность к некоторым хроническим заболеваниям объясняется именно этим. 

Что касается болезней Паркинсона и Альцгеймера — может быть, это они становятся причиной сидячего образа жизни. Ученые заявили, что профилактика таких заболеваний проста — необходимо делать паузы в сидении, посвящая их какой-либо активности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.