Россию на всемирной олимпиаде по робототехнике будут представлять 44 команды со всей страны

44 кoмaнды из 13 рeгиoнoв будут прeдстaвлять Рoссию нa Всeмирнoй oлимпиaдe пo рoбoтoтexникe (World Robot Olympiad/ WRO Russia – 2014), кoтoрaя прoйдeт в Сoчи с 21 пo 23 нoября рaмкax мeждунaрoднoгo фoрумa иннoвaций в oблaсти рoбoтoтexники «Дни рoбoтoтexники в г. Сoчи».

Всeмирнaя oлимпиaдa по робототехнике или WRO Russia 2014 – это международные соревнования по сборке и программированию роботов среди детей от 7 до 18 лет, которые проводятся с 2004-го года. Статус хозяйки WRO Russia-2014 Россия выиграла в 2012 в Куала-Лумпуре, победив в конкурсе заявок от стран – мировых лидеров в области образовательной робототехники и высоких технологий.


"Крутые бобры", "Дэнди", "Lobster Team", "BingoBongo" — вот далеко не полный перечень команд, которые представят Россию на мировой робототехнической арене. Челябинская, Свердловская область, Республики Татарстан, Республика Башкортостан, Ульяновская, Томская область, Красноярский край, Ростов, Мурманск, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург и Кабрдино-Балкария — это регионы-лидеры в области образовательной робототехники, настоящие кузницы кадров для всей страны, и именно их опыт лег в основу программы развития образовательной робототехники в России на федеральном уровне. Благодаря тренерам и их воспитанникам проведение Всемирной олимпиады по робототехнике в России стало возможным.

«Я считаю, что Сборная должна достойно представить Россию на Всемирной олимпиаде по робототехнике. Традиционно мы делаем ставки на «футбол роботов», — поделился своими ожиданиями от олимпиады главный тренер всероссийской сборной по робототехнике Александр Колотов. – В России есть несколько команд, которые демонстрируют стабильно высокие результаты в этой категории – это ребята из Москвы, Магнитогорска, города Снежинска Челябинской области. Думаю, есть хорошие шансы на победу в открытой, творческой номинации. Не буду раскрывать карты до состязаний, скажу одно: проекты, приготовленные ребятами к соревнованиям, очень сильные».


Среди участников как опытные команды, в активе которых есть победы на всемирных состязаниях, так и перспективные новички. Так, впервые в соревнованиях международного уровня будут принимать участие команды из Мурманска и Кабардино-Балкарии.


«Появление новых регионов в олимпийском робототехническом движении – свидетельство, что образовательная робототехника приобретает все большую популярность по всей России», — отмечает Александр Колотов.

В WRO Russia 2014 примут участие представители 48 стран мира, 1 500 юных робототехников встретятся на одной площадке для состязаний. Все они прошли серьезный отбор на национальном этапе, поэтому в Сочи соберется будущая мировая робототехническая элита.

Справка:





Организатором международного форума инноваций по робототехнике «Дни робототехники в г. Сочи» является Министерство образования и науки Российской Федерации.


Форум проводится при организационной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Администрации Краснодарского края.


Исполнительная дирекция форума – Ассоциация предприятий индустрии детских товаров.


Официальную поддержку Форуму оказывают: Правительство Российской Федерации, Совет Федерации ФС РФ, Государственная дума ФС РФ, Минпромторг России, Роскосмос.


Стратегический партнер форума — промышленная группа «Базовый элемент». Генеральный партнер — благотворительный фонд АФК «Система» «Лифт в будущее».


Официальный сайт мероприятия: www.edurobotics.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.