Пурпурное свечение в небе над Канадой: ученые NASA ищут объяснение странному свету

В 2017 гoду фoтoгрaфу Кристи Триндeр удaлoсь зaпeчaтлeть уникaльнoe пурпурнoe свeчeниe в нeбe. Нeсмoтря нa сxoдствo с сeвeрным сияниeм, учeныe увeрeны, чтo прирoдa этoгo явлeния кaрдинaльнo отличается. О новой теории исследователей NASA расскажет сайт, ссылаясь возьми AGU Advances.

Название странного свечения

(Фотокарточка: NASA Goddard Photo and Video Citizen scientist images of STEVE)

Ученые дали необычному явлению слово СТИВ (STEVE) – сильное умножение скорости теплового излучения. Подле этом исследователи уверены, ась? загадочный свет не имеет никакого связи к северному сиянию, несмотря бери их схожесть.

СТИВ – сие образование длинной полосы пурпурного неужто сиреневого оттенка в небе. Быть этом внизу можно изведать зеленое свечение, из-по (по грибы) которого его и путают с северным сиянием.

Теорийка о появлении СТИВ

(Фото: NASA Goddard Photo and Video Citizen scientist images of STEVE)

Невзирая на то, что вскрытие СТИВ произошло еще в 2015 году, первые теории о часть, почему в небе появляется странное пурпурное мерцание, появились только в 2020 году. Ученые связывают большую длину светящихся полос и их необычные цвета с субавроральным ионным дрейфом.

Сие своеобразная река (или но поток) горячих ионов в атмосфере. До того времени считалось, что это даршан невидимо для глаз человека, чай существование СТИВ доказывает противоположное.

Несмотря на то, что же люди начали исследовать мир уже очень давно, в его освоении потомки адама продвинулось всего на самую малость шагов. Однако не есть смысл останавливаться на достигнутом — Илон Маск и NASA решили слить силы и ресурсы, чтобы форсировать процесс освоения межзвездных пространств.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.