Приложение GetContact нарушает закон — МИК РК

Прилoжeниe GetContact, кoтoрoe прeднaзнaчaлoсь для oпoзнaвaния нeзнaкoмыx нoмeрoв и испoльзoвaлo с этoй цeлью дaнныe из записных книжек абонентов, официально заблокировали в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«На территории РК к приложению GetContact был ограничен доступ в связи с тем, что были выявлены факты нарушения закона о персональных данных. Министерством было вынесено предписание, предусмотренное законом о связи на ограничение доступа», — сообщили в министерстве информации коммуникаций РК.

Популярность среди пользователей Казнета оно начало набирать накануне, когда люди стали интересоваться, под каким именем их телефонные номера записаны в контактах у других людей. Помимо этого, пользователи стали проверять телефонные номера своих знакомых и обнаружили значительное количество личной информации — к примеру, точные домашние адреса (допустим, человек был записан как Алишер, Абая 99, квартира 99), интимные прозвища, семейные и бизнес связи, наличие детей, места учебы детей, места работы, наличие недвижимого имущества и транспорта.

Стоит подчеркнуть, что программа выдает название контакта, но не показывает кто именно назвал контакт таким «никнеймом» в своей записной книжке.

В данный момент при попытке входа в GetContact отображается только логотип программы.

Аналогичная ситуация, по сообщению Qaynarinfo.az, произошла и в Азербайджане. Причиной недоступности программы считается распространение личной информации, которая нарушает права на конфиденциальность.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.