Преемник гарнитуры Oculus Rift выйдет в следующем году

В нoвoм устрoйствe рaзрaбoтчики нaмeрeны oткaзaться oт бaзoвыx стaнций.

Нa прoшлoй нeдeлe ряды Facebook покинул один из основателей компании Oculus VR Брендан Айриб (Brendan Iribe), что спровоцировало немало слухов и домыслов о дальнейшем развитии сегмента виртуальной реальности. Сообщалось, что одной из вероятных причин его ухода стало сворачивание разработки преемника для VR-гарнитуры Oculus Rift, потребительская версия которой дебютировала в 2016 году, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на overclockers.ua.

Тем не менее, как сообщают зарубежные коллеги, данная информация не соответствует действительности и в следующем году на прилавки магазинов поступит новая версия Oculus Rift. Правда, это будет не «революционная» Rift 2, а скорее улучшенный вариант гарнитуры первого поколения, известный под названием Rift S.

В новом устройстве разработчики намерены отказаться от базовых станций, разместив все необходимые для работы манипуляторов датчики «под капотом» гарнитуры, как у самодостаточной Oculus Quest. Разрешение дисплеев будет увеличено с 1080 x 1200 точек до, предположительно, 1600 x 1440 пикселей.

Читайте также: Украина готовит уникальные дроны-камикадзе

Согласно имеющейся информации, новинка будет нацелена на конкуренцию не с довольно дорогой HTC Vive Pro, а с устройствами Windows Mixed Reality. Рекомендованная стоимость последних варьируется в диапазоне от 300 до 500 долларов, тогда как решение HTC в полной комплектации оценивается в несколько раз дороже.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.