Подорожают ли казахстанские авто из-за антироссийских санкций

Прeдсeдaтeль сoвeтa дирeктoрoв OЮЛ «Сoюз прeдприятий aвтoмoбильнoй oтрaсли Кaзaxстaнa «КазАвтоПром» Олег Алферов заявил, что цены на казахстанские авто могут вырасти в случае падения курса тенге, передает Tengrinews.kz.

«События 10 апреля, связанные с известными санкциями и ослаблением курса рубля, и впоследствии курса тенге – они пока что не вызвали послабления покупательской активности. Напротив, часть потребителей поспешила приобрести автомобиль по прежним ценам, но это ситуация краткосрочного характера», —  сказал Олег Алферов.

По его мнению, ситуация с ценами на отечественное авто может поменяться.

«Понятно, что если тенге и рубль не отыграют до прежних значений свое падение в период с начала второй декады апреля, то эти события станут фактором некоторого повышения стоимости автомобилей в Казахстане, так и в России. И могут сказаться на состоянии платежеспособного спроса», — считает эксперт.

Он рассказал, что в первом квартале 2018 года жители республики потратили на приобретение новых легковых автомобилей казахстанской сборки 26,2 миллиарда тенге. Это в 2,5 раза выше аналогичного показателя 2017 года.

По словам Алферова, пятерку наиболее востребованных брендов автомобилей казахстанской сборки по итогам января-марта составили Lada, Hyundai, KIA, Ravon и JAC.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.