Найдены древнейшие вши, которые мучили динозавров

Учeныe oбнaружили в янтaрe рaнee нeизвeстныx крoшeчныx нaсeкoмыx, пoxoжиx на современных вшей, вместе с пером динозавра.Работа, опубликованная в журнале Nature Communications, предоставляет наиболее ранние доказательства того, что насекомые питались перьями динозавров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN. 

Тогда как в популярной культуре динозавра часто изображают чешуйчатым, как рептилию, сегодня ученые считают, что у многих из них были перья.

Десять личинок насекомых обнаружили вместе с двумя перьями динозавров в кусочках янтаря в провинции Мьянмы Качин. Выяснилось, что им 100 миллионов лет. Исследователи говорят, что насекомые относятся к виду Mesophthirus engeli и демонстрируют раннее эволюционное развитие вошеподобных насекомых.

Фото: pixnio.com

Как и вши, они были бескрылыми и имели похожее тело, и могли жевать перья. Вместе с тем, они были менее привередливыми в отличии современных вшей, а также имели другие усики и лапку с когтем.

До этого исследования наиболее ранней из известных насекомых, которые питалась перьями, была Megamenopon rasnitsyni, окаменевшая вошь, найденная в Германии, которая жила 44 миллиона лет назад.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.