Илон Маск создаст сайт Pravda

Aмeрикaнский прeдпринимaтeль, влaдeлeц кoмпaний Tesla и SpaceX Илoн Мaск нaмeрeн сoздaть интeрнeт-рeсурс для сoстaвлeния рeйтингa «прaвдивoсти» СМИ пoд нaзвaниeм Pravda, пeрeдaeт РИA Новости.

«Собираюсь создать сайт, где публика сможет оценить правдивость любой статьи и отследить со временем уровень доверия каждого журналиста, редактора или публикации», — написал предприниматель, сообщив, что ресурс также будет фиксировать и разоблачать «пропагандистских ботов».

В соответствии со своим эпатажным имиджем Маск предложил назвать будущий ресурс «Правда», вместе с тем он не пояснил, почему выбрал именно русское слово.

Выдвинутая инициатива стала результатом полемики бизнесмена с подписчиками его аккаунта. Началось все с того, что в среду на своей Twitter-странице он прокомментировал публикацию одного специализированного интернет-портала о том, как нагнетание СМИ обстановки вокруг аварий с участием Tesla и производством Model 3 негативно сказывается на стоимости акций компании.

Предприниматель разместил на своей странице ссылку на статью с комментарием о необъективности и лицемерии «больших изданий» и потере ими доверия населения. Реагируя на комментарии подписчиков своего аккаунта, которые сравнили его с президентом США Дональдом Трампом, активно атакующим крупнейшие американские СМИ за негативные статьи о нем и его администрации, Маск написал: «Каждый раз, когда кто-нибудь критикует СМИ, они визжат: «Ты прямо как Трамп!». Но почему, прежде всего, вы думаете он победил на выборах? Потому что никто больше вам не верит. Вы давно потеряли доверие». Он заявил, что проблема заключается в том, что журналисты под страхом потери работы вынуждены «зарабатывать рекламные деньги» за счет своей выражаемой в «кликах» читаемости.

Развивая идею о создании сайта для рейтинга правдивости журналистов и их зданий, Маск предложил подписчикам проголосовать за или против его создания. За несколько прошедших с момента публикации часов в опросе приняли участие более 260 тысяч человек. Продолжая дискуссию, Маск написал: «Если вы являетесь представителем СМИ и не хотите, чтобы «Правда» существовала, напишите статью с просьбой к читателям голосовать против нее…».

Только самое главное — в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.