Фискальный накопитель: особенности замены и выбора устройства

Одним из основных элементов конструкции онлайн-кассы является фискальный накопитель, то есть специальный чип, на котором сохраняется вся информация о проведенных расчетах. Важно помнить, что возможно лишь использование устройств, которые аккредитованы в налоговых органах, что можно проверить в соответствующем реестре.

В обязанности каждого владельца онлайн-кассы входит своевременная замена фискального накопителя https://f-service.su/catalog/uslugi/zamena-fiskalnogo-nakopitelya/ и быстрое устранение причин блокировки, если таковая была допущена. Кроме истечения срока использования, новый чип устанавливается при поломке, смене владельца оборудования, переходе на автономный режим торговли, ошибке ввода номера при постановке на учет контрольно-кассовой техники.

Порядок действий

Перед тем, как установить новый чип, необходимо сформулировать отчет о закрытии фискального накопителя, а перед началом работы – изменить параметры и перерегистрировать кассу. Далее необходимо проследить, чтобы от оператора приходили подтверждения полученных данных. Закрытый фискальный накопитель необходимо хранить в течение пяти лет. Повторное использование чипа не допускается.

Приобретая накопитель, необходимо тщательно изучить информацию, изложенную в паспорте устройства, где указываются ограничения по сроку службы в зависимости от условий использования кассы. Если ежедневно приходится обслуживать большой поток клиентов, необходим накопитель с минимальным сроком использования, а, например, для небольших интернет-магазинов со скромным количеством заказов вполне подойдут чипы, рассчитанные на 36 месяцев.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.