Аналитик сравнил умные голосовые помощники

Кaждый из чeтырex oтвeтил нa 800 вoпрoсoв.

Чтoбы судить o тoм, кaкoй умный пoмoщник являeтся лучшим, aнaлитик xeдж-фoндa Loup Ventures Джин Мaнстeр прoвeрил Amazon Alexa, Siri от Apple, Google Assistant и Microsoft Cortana.

Каждый из четырех ответил на 800 вопросов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В предыдущем тесте, проведенном ранее в этом году, Google Assistant лидировал, предоставляя правильный ответ в 81% случаев. На этот раз виртуальный помощник Google был еще более впечатляющим, так как он правильно ответил на 87,9% запросов. Возможно, что еще более важно, он понял каждый из 800 заданных вопросов.

Siri, чья производительность на Apple HomePod была подвергнута резкой критике, продемонстрировала наибольшие улучшения по сравнению с первым тестом, когда виртуальный помощник правильно ответил только на 52% вопросов. В последнем экзамене Siri набрала 74,6% правильных ответов, опередив Alexa с 72,5%. Cortana была последней с результатом 63,4%. Все четверо показали улучшение по сравнению с февральским тестом, и все четверо понимают по меньшей мере 99% заданных вопросов.

Каждому помощнику задавали вопросы из пяти различных категорий: Местность (Где находится ближайшая кофейня?), Коммерция (Можете ли вы заказать мне больше бумажных полотенец?), Навигация (Как добраться до центра города на автобусе?) Информация (С кем играет Miami Heat сегодня вечером?) И Команда (Напомни, чтобы сегодня позвонить Стиву в 2 часа дня). Google Assistant был лучшим в каждой категории, кроме категории Команды, которую возглавила Siri. Кортана находилась в нижней части каждой категории.

Низкий показатель Alexa в категории Коммерция объясняют тем, что ассистент давал только рекомендации на сайт Amazon, игнорируя другие варианты. И, к примеру, при поиске маникюрного салона Alexa предлагала не салоны, а наборы для маникюра дома.

Читайте также: Apple изобрела умные медицинские перчатки

В тесте использовались устройства Amazon Echo 2-го поколения (Alexa), Google Home Mini (Google Assistant), Apple HomePod (Siri) и Harman Kardon Invoke (Cortana).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.