11 операций провели в течение одного мастер-класса доктора Президентской клиники

Мaстeр-клaсс дoктoрoв oтдeлeния эндoскoпии бoльницы Мeдицинскoгo цeнтрa УДП РК сoстoялся в рaмкax мeждунaрoднoгo фoрумa «Инновации в здравоохранении», который собрал ведущих экспертов с мировыми именами на одной площадке в Астане.

Участие в мастер-классе также приняли заведующий отделением оперативной эндоскопии Московского клинического научного центра Иван Недолужко и специалисты из нескольких регионов Казахстана.

«Мы показали операции по эндо-узи бронхов с трансбронхиальной биопсией, провели удаление слизистых  образований, удаление полипов новым петлерегуляторным методом. Также наша команда выполнила подводную полипэктомию (операция по удалению доброкачественных опухолевидных образований). Все проходило динамично, провели 11 операций  за один день параллельно в трех операционных», — рассказал заведующий отделением эндоскопии больницы Арсен Тусупбаев.

Вместе с докторами больницы в мастер-классе принял участие и приглашенный специалист Иван Недолужко. Следили за ходом операций 37 докторов из Павлодара, Алматы, Усть-Каменогорска, Караганды, Костаная и Астаны.

Все манипуляции проводились в прямом эфире: трансляция велась напрямую из операционной комнаты в конференц-зал больницы, где все участники мастер-класса могли увидеть действия врачей в комнате и услышать их комментарии.

По словам Арсена Тусупбаева, «все участники высказали пожелание чаще проводить такие мастер-классы на базе Президентской клиники, чтобы обмениваться опытом и делиться  знаниями о  внедряемых технологиях». Во время работы форума врачи-эндоскописты рассказали об инновациях, которые применяют в Президентской клинике, в частности об опыте выполнения исследований неэпитальных образований верхних отделов желудочно-кишечного тракта при помощи эндоскопической ультрасонографии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.