Загадку Шекспира разгадал искусственный интеллект

Искусствeнный интeллeкт пoмoг учeным в рeшeнии зaгaдки пьeсы Уильямa Шeкспирa, пeрeдaeт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Эксперты давно поняли, что пьеса «Генри VIII»- плод коллективного труда. Но не знали, какую часть написал сам Шекспир, а какую — соавтор, сменивший его на посту драматурга актерской труппы «Люди короля» в 1616 году.

Карим Масимов написал книгу об искусственном интеллекте

Чешский специалист по искусственному интеллекту Петр Плехач решил прибегнуть к помощи алгоритма, который изучает стиль писателя и может определить его руку. В результате удалось выяснить, что Флетчер создал несколько сцен, в том числе значительную часть второго действия. В некоторых эпизодах пьесы алгоритм предположил смешанное авторство. Сходство между произведениями Шекспира и Флетчера заметил еще в 1850 году литературовед Джеймс Спеддинг. Результаты анализа «Генри VIII» при помощи искусственного интеллекта во многом подтвердили его предположения.

Напомним, ранее китайские ученые создали жидкого интеллектуального робота. А их американские коллеги изобрели новую систему искусственного интеллекта «Libratus», обыгравшую четырех сильнейших игроков на турнире по покеру. На «руках» Libratus имелось огромное число фишек, совокупная стоимость которых составляла 1,8 миллиона долларов, которые он выиграл у каждого игрока по отдельности. По сути, если бы чемпионат проводился полностью «честно», то весь призовой фонд ушел бы искусственному разуму.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.