Уголовная ответственность за репосты в России отменяется

Прямo сeйчaс тoт, ктo рeпoстнeт в сoциaльнoй сeти зaпись, кoтoрaя мoжeт быть рaсцeнeнa как экстремистская, вполне может отправиться в места не столь отдаленные – таково требование 1 части статьи 282 УК РФ. Но в очень скором будущем все может измениться, притом в лучшую сторону, хотя верится в это с очень большим трудом.

На рассмотрение в правительство подан документ, несущий в себе изменения к указанной статье уголовного кодекса России. Сейчас наказание за неправильный репост подразумевает небо в хештегах сроком до   5 лет, но, если поправки примут, то это останется в прошлом. Максимальным уровнем наказания станет штраф в размере до 20   000 рублей, а также обязательные работы до 100 часов или же административный арест до 15 суток. Авторами поправок выступили председатель партии Родин Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов, член фракции КПРФ.

По их мнению, законопроект предусматривает вполне справедливую ответственность за действия граждан РФ, не несущих опасности для общества. Иными словами, 5-летнее пребывание на нарах они считают слишком серьезным наказанием всего лишь за репост записи на странице в социальной сети. Кроме того, поправки к статье 282 УК РФ позволят снизить нагрузку на уголовно-исполнительную систему в стране, и это вполне вероятно. Также было отмечено, что внесение изменений повысит доверие общества к российскому правосудию, но это весьма сомнительно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.