Ученый: чтобы заселить Марс, Илону Маску потребуются генетически модифицированные астронавты


фoтo: pixabay.com

Пo мнeнию спeциaлистa, oргaнизм чeлoвeкa мoжнo (вo всякoм случae, тeoрeтичeски) измeнить тaким oбрaзoм, что к высокой радиации он будет «привыкать» так же, как к холодной воде в бассейне. Таким же образом можно было бы «настроить» астронавтов для того, чтобы они могли противостоять другим космическим угрозам. При этом специалист, на которого ссылается ряд средств массовой информации, предполагает, что в случае колонизации Марса подобные изменения будут закреплены и доведены до совершенства эволюционными

Специалист отдает себе отчет в том, что генетическая модификация людей звучит как нечто значительно более фантастическое, чем, собственно, колонизация Красной планеты. Тем не менее, он считает, что генетическая инженерия на сегодняшний день развивается для этого достаточно быстро. Впрочем, пока что доказательств, что подобный эксперимент будет безопасен, не существует — подобные эксперименты на людях не проводятся из-за их очевидной этической неоднозначности.

Радиация считается одной из основных угроз, с которыми могут столкнуться будущие покорители Марса. Некоторые исследователи считают, что один полёт до соседней планеты и обратно человеческий организм выдержать может, однако за это время он получит больше половины максимально допустимой для всей карьеры астронавта дозы радиации. Большинство же придерживается мнения, что даже первый полёт на Марс сопряжён с очень большим риском и напоминают, что даже участники далеко не столь дальних экспедиций на Луну впоследствии чаще других людей сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Впрочем, специалисты, пытающиеся придумать решение этой проблемы, чаще ищут не способ изменить самих астронавтов, а возможность обеспечить защиту от радиации их кораблю, скафандрам и, собственно, марсианской базе.

В числе других трудностей, стоящих на пути осуществления марсианских пилотируемых миссий, часто называют отсутствие гравитации в космосе и тот факт, что во время долгого полёта иммунитет астронавтов ослабнет, что может сделать их уязвимыми для почти безопасных на территории Земли бактерий.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.