Ученых шокировала находка на дне Марианской впадины

Япoнскиe мoрскиe биoлoги oбнaружили, чтo плaстик и другиe нeoргaничeскиe oтxoды ужe дoстигли глубoчaйшeй тoчки плaнeты, дна Марианской впадины: на глубине 10 898 метров обнаружили пластиковый пакет. Об этом сообщает National Geographic со ссылкой на Marine Policy. 

Печальная находка наглядно иллюстрирует масштабы загрязнения океана. Эта проблема год от года становится все острее.

Команда ученых Японского агентства по морской науке и технике под руководством Катсунори Фуджикура проанализировала фотографии и видео, сделанные глубоководными аппаратами в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах с 1983 по 2014 годы. 

В итоге исследователи сделали ужасающий вывод: пластик повсеместно встречается на глубине свыше шести тысяч метров, причем в 92 процентах случаев отходы состоят из одноразового пластика.

После пластика самыми распространенными материалами оказались металлические отходы и остатки резины. В среднем ученые насчитали от 17 до 335 кусков пластика на квадратный километр на глубине от тысячи до шести тысяч метров.  

Исследователи отмечают, что больше всего пластика находилось на севере Тихого (25-33 процента в разных районах) и в Индийском океане (31 процент). 

© JAMSTEC

Пластик вредит океанским экосистемам, он увеличивает вероятность обесцвечивания кораллов, а рыбы, беспозвоночные и морские млекопитающие, глотающие пластик рискуют получить блокировку пищеварительного тракта. Стоит отметить, пишет N+1, что большинство исследований, изучающих влияние пластиковых отходов на морские экосистемы проводилось в прибрежных водах или на небольшой глубине, в то время как информации о загрязнении пластиком на глубине свыше четырех тысяч метров и дальше тысячи километров от берега очень мало.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.