Ученые выяснили, что находится под «замком Дракулы»

Aмeрикaнскиe aрxeoлoги прoсвeтили рaдaрoм фундaмeнт знaмeнитoгo зaмкa Кoрвинoв в Трaнсильвaнии, гдe был зaтoчeн Влaд Цeпeш (прooбрaз грaфa Дракулы), и нашли следы нескольких помещений, о существовании которых историки раньше не знали. Об этом говорится в статье в издании Live Science, сообщает РИА Новости.

Исследователи провели первые серьезные поиски различных «потайных пыточных комнат» и других затерянных помещений в родовом гнезде венгерских воевод. Специальные радары, которые использовали ученые, могли проникать на глубину в несколько десятков метров.

Ученым не удалось найти подобных помещений, но они нашли следы постройки гораздо более позднего времени, игравшей какие-то административные функции. Вдобавок, они обнаружили особые каменные «подпорки», поддерживающие замок в тех участках, где его фундамент выходит за пределы твердых горных пород скалы, на которой он построен.

«Мы не нашли ни одной пыточной комнаты Дракулы, но обнаружили следы здания, построенного в XVII веке. Оно, скорее всего, исполняло какие-то административные функции. В любом случае, наши открытия помогут нам восстановить исторический облик замка — ни одной полной карты не сохранилось, что затрудняет его изучение и реставрацию», — заявила Изабель Моррис из Принстонского университета.

Эта информация, по ее словам, поможет реставраторам понять, как следует укрепить стены замка, а археологи смогут ее использовать для изучения того, в какие исторические эпохи он переживал различные перестройки и расширения.

Трансильванский князь Влад Цепеш, правивший Валахией во второй половине 15 века, прославился невероятной даже для того времени жестокостью, склонностью к пыткам и массовым казням неугодных бояр и плененных врагов.

Подобные черты его характера, как считали многие летописцы и современные историки, привели к тому, что он быстро приобрел два прозвища — Дракула, что означает «дьявол» на одном из диалектов румынско-молдавского языка, и Цепеш — «кол».

Замок Корвинов в окрестностях современного румынского города Хунедоара до сих пор привлекает внимание ученых и любителей вампирских историй, одинаково активно пытающихся найти здесь следы реального Дракулы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.