Ученые развенчали миф о Лох-Несском чудовище

Мeждунaрoднaя кoмaндa исслeдoвaтeлeй, бoлee гoдa изучaвшaя oбрaзцы ДНК в шoтлaндскoм oзeрe Лох-Несс, сообщила, что за чудище местные жители могли принимать гигантских угрей. Об этом сообщает телеканал TVNZ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Экспедиция во главе с профессором новозеландского университета Отаго Нилом Джемеллом не нашла доказательств существования легендарного чудовища Несси. Ученые собрали для анализа 250 проб воды из разных участков озера и на разной глубине. Образцы прошли сравнение с базой данных всех известных биологических видов.

По словам Джемелла, в озере Лох-Несс содержится большое количество фрагментов ДНК угря. Наиболее крупные особи этой рыбы могут достигать длины до 1,8 метра, отметил ученый.

Кроме того, данное объяснение совпадает с ранними теориями, выдвигавшимися в 1930-х годах.

Однако, Джеммел подчеркнул, что независимо от научных открытий, всегда найдутся люди, которые будут искать Несси.

Первое письменное упоминание о Лох-Несском чудовище встречается в рукописи шотландского монаха в VI веке. Уже в новейшее время Несси – существо с массивным туловищем и длинной шеей – стало одним из самых обсуждаемых феноменов в мире. Несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев, якобы видевших чудовище, его существование документально не подтверждается.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.