Ученые рассказали, в чем «изюминка» предстоящего лунного затмения


фoтo: pixabay.com

Кaк сooбщили «МК» в Институтe приклaднoй aстрoнoмии РAН, зaтмeниe начнется в 21.24 по московскому времени с восходом Луны на северо-востоке, а закончится в 1.20, то есть, в общем явление можно будет наблюдать в течение четырех часов. Таким длительным оно бывает раз в два-три года.

Большая продолжительность затмения связана с точным совмещением центра Луны и центра земной тени (напомним, что в момент затмения Луна, Земля и Солнце будут находиться на одной линии, и Земля будет заслонять Луну от солнечного света). В период затмения Луна окрасится в темно-красный цвет (его обеспечат солнечные лучи, пробивающиеся через земную атмосферу). Это позволит ей гармонировать с ярко-красным Марсом, который именно с 27 июля будет находиться в позиции великого противостояния с Землей, то есть, подойдет к ней на почти рекордно близкое расстояние — в 57,8 млн км.

Кроме всего прочего, июльское лунное затмение ознаменуется сразу двумя частными солнечными затмениями (обычно оно случается в паре с одним солнечным). Эти явления будут как бы обрамлять лунное затмение: 13 июля и 11 августа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.