Ученые обнаружили новую опасность алкоголя

Упoтрeблeниe aлкoгoля пoвышaeт риск вoзникнoвeния бoлeзнeй дeсeн, нeкoтoрыx видoв рaкa и сeрдeчнo-сoсудистыx заболеваний. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Microbiome.

Ученые Нью-Йоркского университета изучили образцы микрофлоры ротовой полости 1044 человек в   возрасте 55-78 лет. В результате исследования они получили возможность сравнить показатели 270 непьющих, 614 умеренно пьющих и   160 постоянно употребляющих алкоголь людей.  

Специалисты обнаружили, что у   людей, употребляющих спиртное, были обнаружены изменения микрофлоры и   увеличение роста таких бактерий, как   Bacteroidales, Actinomyces и   Neisseria. Отмечается, что Bacteroidales вызывают воспаления, гнойные раны и   развивают злокачественные опухоли. Actinomyces могут стать причиной актиномикоза и   эндокардита, а   Neisseria содержат в   себе возбудителей гонореи и   менингита.

Также употребление алкоголя снижает количество необходимых организму лактобацилл, что в   конечном итоге может привести к   развитию рака полости рта и   органов пищеварения.

В ходе дальнейших исследований ученые намерены выяснить, за   счет чего алкоголь вызывает изменения в   микрофлоре рта, и   установить, помогает ли отказ от   спиртного восстановить нанесенный ущерб.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.