Ученые назвали лекарство, ускоряющее эволюцию гриппа

Учeныe из Тoкийскoгo и Вискoнсинскoгo унивeрситeтoв выяснили, чтo нoвый прoтивoвирусный прeпaрaт «бaлoксaвир», кoтoрый часто применяется для лечения гриппа, кроме борьбы с вирусом ускоряет его эволюцию. Это делает вирусы устойчивыми к этому виду препарата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал «Популярная механика».

Исследовали проанализировали случай болезни двух японских детей — 11-летнего мальчика и его 13-летней сестры. Первым гриппом штамма H3N2 заразился мальчик, врачи прописали ему курс «балоксавира» — препарата, который недавно получил разрешение на применение в Японии и США. Препарат блокирует фермент, который отвечает за чтение генома вируса после его попадания в клетку. Эта информация опубликована в статье журнала Nature Microbiology. 

В течение трех дней мальчику становилось лучше, а затем у него снова поднялась температура — к тому времени тем же штаммом вируса заразилась и девочка. При этом «балоксавир» перестал помогать обоим детям.

Исследователи взяли анализы у детей, выделили из них вирусы штамма H3N2 и расшифровали их геном. Анализ показал, что исследуемые вирусы выработали неуязвимость к «балоксавиру» — а в геноме вируса появилась новая мутация. При этом мутация не снизила заражающую способность или болезнетворность вируса — тем не менее, она отвечает за невосприимчивость вируса к препарату.

В заключении ученые предостерегают врачей от массового использования «балоксавира», которое может привести к выработке к быстрому распространению неуязвимых штаммов вируса в ближнесрочной перспективе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.