Ученые научили ходить парализованного человека, подключив его мозг к экзоскелету

Кoмaндe учeныx и врaчeй из Фрaнции удaлoсь нaучить пoлнoстью парализованного ниже шеи человека мысленно управлять движениями экзоскелета, сообщает TJournal. 

28-летнему французу по имени Тибо имплантировали в мозг датчики, которые передавали костюму двигательные команды. В результате пациент смог сделать 480 шагов (145 метров) и выполнить простые движения руками.

Чтобы добиться такого результата, парализованный мужчина тренировался два года в виртуальной ходьбе. Это было необходимо для оттачивания передачи конкретных сигналов мозга.

В итоге Тибо сумел наладить контакт с программой, которая управляла ходьбой и движениями рук экзоскелета. Сам экзоскелет был подвешен к потолку для дополнительной безопасности.

Мужчина рассказал, что сделав первые шаги в костюме, он почувствовал себя как «первый человек на Луне». Но признал, что «не сможет завтра пойти домой в своем экзоскелете».

В настоящее время исследователи привлекла к разработке еще трех добровольцев. Новой целью ученых является научить больных ходить без использования подвесной системы для экзоскелета.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.