Ученые наткнулись на жуткое зрелище на дне Тихого океана

Aмeрикaнскиe учeныe, изучaющиe Тиxий oкeaн нa исслeдoвaтeльскoм суднe «Нaутилус» (Exploration Vessel Nautilus), стали свидетелями жутковатого зрелища во время погружения в районе подводной горы Дэвидсон у побережья Калифорнии, пишет National Geographic.

В объектив камеры, запущенной к морскому дну, попала необычная сцена: на туше пятиметрового усатого кита пировало множество представителей фауны — рыбы-падальщики различных видов, более десятка осьминогов, крабы, а также черви рода Оседакс, которых еще называют «червями-зомби», они высасывают липиды из костей умерших животных.

Последующие часы ученые провели, изучая скелет, собирая осадок вокруг него и образцы растений и животных, которые поселились внутри бывшего морского млекопитающего. 

По расчетам биологов, животное умерло около четырех месяцев назад, потому что еще частично сохранились органы и жир, а китовый ус все еще был прикреплен к челюсти. 

Ученые отмечают, что мертвых китов либо выбрасывает на берег, либо их тела опускаются на дно. И каждый раз это событие превращается в настоящее пиршество для других существ. Мертвый кит способен давать пищу глубоководным обитателям на протяжении многих лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.