Ученые нашли способ поддерживать тонус мышц без тренировок

Учeныe унивeрситeтa штaтa Мичигaн выяснили, кaк пoддeрживaть тoнус мышц бeз упрaжнeний. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications, сообщает Tengrinews.kz.

Ученые, проводя эксперименты на мухах-дрозофилах и мышах, обнаружили белок сестрин, от которого зависит выносливость организма и эффективность физических упражнений.

В ходе исследования специалисты заставляли мух двигаться по «беговой дорожке» — пробирке с наклонной поверхностью, которую робот периодически встряхивал, и сравнивали результаты обычных мух и насекомых с выключенным геном сестрина.

Выяснилось, что после интенсивных «физических упражнений» клетки мышц обычных мух вырабатывали большое количество сестрина. Эти белки делали клетки более чувствительными к действию инсулина и благоприятно влияли на метаболические процессы. Кроме того, мухи с повышенным уровнем сестрина в мышцах даже без «тренировок» оставались «в форме».

Насекомые с выключенным сестрином не только обладали худшей выносливостью, у них снижалась аэробная функция дыхания и отсутствовал эффект сжигания жиров, связанный с физическими занятиями.

Полученные результаты открывают путь для дальнейших исследований, которые могут иметь реальный практический эффект. По мнению ученых, сестрин способен предотвращать атрофию мышц при длительной иммобилизации, а также бороться со старческим истощением.

При этом ученые замечают, что до создания препарата или пищевой добавки, содержащей сестрин, еще очень далеко.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.