Ученые нашли «механизм обжорства» в мозге

Мeждунaрoднaя кoмaндa учeныx oбнaружилa дeструктивный мexaнизм, кoтoрый являeтся причинoй извeстнoгo феномена, связанного с ожирением — устойчивостью к лептину (гормону контроля веса), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Калифорнийский университет Сан Диего.

Молекулы лептина выходят из белого жира во время еды. Они направляются через кровь к мозгу, в гипоталамус. Там они симулируют рецепторы, чтобы сигнализировать мозгу о том, что желудок полный. Люди с ожирением имеют большое количество лептина в крови, но не получают таких сигналов.

Как выяснилось в исследвоании на мышах, питающихся жирной едой, в их организме производится энзим MMP-2 блокирующий влияние лептина на нейроны. Это, в свою очередь, мешает мозгу сообщить животу о том, что вы наелись. Как показало исследование, во время блокирования MMP-2, лептин может связываться с нейронами и мозг может сигнализировать о сытости. Специалисты надеются, что в будущем врачи смогут вылечить устойчивость к лептину, блокируя MMP-2.

Помимо этого, выяснилось что MMP-2 повреждает рецепторы нейронов. После этого они вывели генетически модифицированных мышей, в теле которых не производился энзим MMP-2. Эти мыши, несмотря на жирную диету, набирали меньше веса и их лептиновые рецепторы были целыми.

 

Ученые предлагают расширить исследования и узнать, как блокировка MMP-2 поможет людям сбрасывать вес. Планируется разработать специальный препарат и выяснить, работает ли этот механизм в мозге человека.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.