Ученые 17 месяцев наблюдали за трупом и сделали неожиданное открытие

O нeoжидaннoм oткрытии рaсскaзaли aвстрaлийскиe учeныe, изучaющиe пoсмeртнoe сoстoяниe человека, сообщает National Geographic. 

В Сиднее на базе Tехнологического университета команда исследователей под руководством Элисон Уилсон на протяжении 17 месяцев вела наблюдение за трупом: каждые 30 минут 5 камер делали по одному кадру. Затем материал был объединен в таймлапс-видео.

Благодаря последовательной съемке специалисты сделали сенсационное открытие — оказалось, что мертвое тело двигалось — в частности, труп раскинул руки.

Авторы эксперимента не исключали незначительного перемещения отдельных тканей на первых стадиях разложения, но тот факт, что движение не прекращалось на протяжении всего периода наблюдений, стал неожиданностью. Специалисты объясняют это тем, что процесс распада добрался до сухожилий: тело мумифицируется, а связки высыхают.

В дальнейшем ученые планируют провести несколько подобных экспериментов, чтобы собрать больше данных, приведя их к единой системе.»Открытие очень поможет судмедэкспертам и криминалистам, которые делают выводы о времени, месте и причине смерти, опираясь во многом на положение тела», — отмечает издание. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.