Второе высшее образование дистанционно. Какие плюсы?

Сoврeмeннaя систeмa высшeгo oбрaзoвaния oблaдaeт фундaмeнтaльнoй нaучнoй бaзoй, пoзвoляющeй гoтoвить всeстoрoннe рaзвитoгo выпускникa, oднaкo нaступившaя инфoрмaциoннaя эрa и глoбaлизaция в oбрaзoвaнии трeбуют ee мoдeрнизaции, примeнeния нoвыx пoдxoдoв. Имeннo к таким подходам относится получение второго высшего образования вне учебного заведения, то есть дистанционно.

По словам инженера отдела информационных технологий OMV Petrom S.A. Branch in Kazakhstan Армана Калитова, который сам получал образование дистанционно, к такому методу всегда было неоднозначное отношение. Несмотря на возрастающую популярность, на дистанционное образование смотрят с осторожностью, но его плюсы очевидны.

«Получить дистанционно второе высшее образование дешевле. И это несомненный плюс. С этим тесно связана и другая характеристика дистанционного обучения – возможность учиться без отрыва от работы. Особенно это важно для специалистов, которые намерены идти вверх по карьерной лестнице, выполнять учебный план и справляться с поставленными задачами на работе. Ведь очевидно, что начальство в первую очередь будет обращать внимание на специалиста с большим количеством навыков. Существует также ряд родственных специальностей, изучение которых напрямую посодействует улучшению ваших практических навыков и повышению квалификации», — пояснил Калитов.

Со всем списком родственных профессий можно ознакомиться здесь.

Многие скептики часто к минусам дистанционного образования относят то, что студент не имеет полноценного контакта с преподавателем, который в нужный момент сможет направить абитуриента, что-то объяснить ему.

«Такой аргумент имел бы под собой основу, если бы мы говорили не о втором высшем образовании, а о первом. О студенте, который только что окончил школу и пока не понимает, чего он хочет от жизни. Нужно понимать, что человек, который идет получать второе высшее образование, четко осознает то, что для получения лучшей работы или продвижения по карьерной лестнице, ему необходимо усваивать материал, он должен вникать во все нюансы профессии для повышения своей квалификации. Более того, прямой контакт у студентов, которые учатся дистанционно, есть. Все занятия проходят в режиме вебинаров. То есть назначается время лекции. Студент смотрит прямую видеотрансляцию, и по ходу трансляции у него есть возможность задавать вопросы преподавателю и получать на них ответы в режиме реального времени. А те студенты, которые по каким-то причинам не смогли увидеть лекцию в прямом эфире, могут просмотреть ее в записи. Задать любые вопросы по электронной почте или через менеджер сообщений. Также у абитуриентов есть доступ к тем же образовательным ресурсам, они имеют свободный доступ к библиотекам», — аргументировал Калитов.

Также эксперт пояснил, что, безусловно, дистанционное образование — это осознанный и ответственный выбор.

«Дистанционное образование признается всеми как прекрасный способ повышения квалификации и получения второго высшего образования. Но чтобы получить максимум от такого обучения, необходимо с должной ответственностью выполнять поставленные преподавателем цели и задачи, а также уметь самостоятельно осваивать учебный материал», — подытожил специалист.

Как же получить второе высшее образование дистанционно? Satbayev University — это единственный вуз в Алматы, который может предложить 44 технические профессии — от архитектуры и дизайна до металлургии и горного дела. И каждую из этих специальностей можно окончить дистанционно. Обязательным условием для получения является диплом о наличии высшего образования. Экзамены студенты уже не сдают. Срок обучения значительно сокращен в зависимости от осваиваемых программ.

Департамент послевузовского образования:

+ 7 (777) 398 18 57

secedu@satbayev.university

www.satbayev.university

Подробнее о втором высшем образовании в Satbayev University можно узнать здесь

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.