Во Франции построят самый мощный компьютер в Европе

Вo Фрaнции oбъявили o плaнax пoстрoить сaмый мoщный кoмпьютeр в Eврoпe. Oн будeт именоваться Adastra и создан для расширения возможностей самого академического суперкомпьютера Jean Zay.

Об этом сообщает боковой ресурс HPC Wire.

Сообщается, какими судьбами производительность Adastra составит 70 Пфлопс – общественный порядок будет в 20 раз быстрее пирушка, которая есть в распоряжении Национального вычислительного центра высшего образования (CINES).

Главнейший блок на базе оптимизированных процессоров AMD EPYC 7003, 256 Гбайт DDR4 и с четырьмя OAM-ускорителями Instinct MI250X запустят ранее весной 2022 года. Дальнейший блок будет строиться вплоть до конца следующего года. Возлюбленный будет состоять из узлов с процессорами AMD EPYC Genoa и 768 Гбайт DDR5.

Adastra хорошего понемножку использоваться для научных исследований, в первую кортеж в области возобновляемой энергетики, яко должно помочь в снижении углеродного следа. Вот и все он поможет в разработке материалов на аккумуляторных технологий следующего поколения, в создании новых лекарственных препаратов и в изучении новых методов лечения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.