В США представлена концепция атомной «батарейки» мощностью 10 МВт

Группa учёныx с Мaссaчусeтскoгo тexнoлoгичeскoгo институтa прeдстaвилa кoнцeпцию мoдульнoгo ядeрнoгo рeaктoрa мaлoй мoщнoсти. Тaкиe рeaктoры кaк «бaтaрeйки» мoжнo oтпрaвлять пo пeрвoму требованию с целью выработки на месте тепла и электричества. Пропускная способность системы не превышает 10 МВт, а развить её можно будет в ход нескольких недель или месяцев.

В США продолжается разведка альтернатив для безуглеродной экономики. Вернее, атомная энергия продолжает расцениваться во вкусе жизненно важная для декарбонизации промышленности и жизнедеятельности человечества. Важным медленный на этом пути стал пересадка от проектирования небольших реакторов мощностью с 100 до 300 МВт к разработке малых реакторов мощностью перед 10 МВт. Такие реакторы только и остается будет изготавливать на заводах якобы полностью готовый для использования левак и перевозить в стандартных 40-футовых контейнерах (12-метровых).

Учение учёных MIT предполагает использование стальных конструкций пользу кого полной защиты от проникновения в зону реактора и через вредных выбросов. Система снабжена пассивным охлаждением. Для того эксплуатации подобных энергетических установок специальные багаж будут не нужны. Ярлык привезёт реактор, установит и при помощи 5–10 лет заберёт его про утилизации или ремонта. Дополнительной защитой ото проникновения можно считать предполагаемую установку реакторов внизу уровня земной поверхности, получи и распишись что и уйдёт основное эра в ходе развёртывания.

Подобные электростанции допускается будет устанавливать как в самых отдалённых частях планеты, яко и в густонаселённых районах. Ввод в линия будет быстрым и коммерчески доступным. В скором будущем ожидаются испытания прототипов для базе одной из национальных лабораторий США. Сперва прототип будет испытан в нормальных условиях эксплуатации, а через некоторое время будет подвергнут экстремальному тестированию получи и распишись уровне аварийных ситуаций. Разве испытания завершатся нормально, компактные микро-реакторы хоть будет очень быстро включить в массовое производство.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.