В Китае заявили о создании авто, которое может проехать 500 километров на воде

Китaйскaя кoмпaния Qingnian Cars прeдстaвилa прoтoтип трaнспoртнoгo срeдствa, кoтoрoe спoсoбнo прoexaть от 300 до 500 километров только на воде, пишет газета South China Morning Post.

По информации издания, автомобиль создан на заводе в городе Наньян (провинция Хэнань). Исполнительный директор компании Пан Цяннян объяснил, что двигатель работает на водороде, который образуется в результате химической реакции при взаимодействии катализатора со смесью алюминиевого порошка и воды. 

Согласно описанию, прототип может проехать до 500 километров, используя 300-400 литров Н2О. При этом побочные продукты при эксплуатации автомобиля не будут загрязнять окружающую среду.

Новая технология разрабатывается совместно с учеными из Технологического университета в Хубэе с 2006 года. © Baidu

Директор компании отмечает, что стоимость эксплуатации транспорта и производства новых двигателей будет невысокой, но точную сумму не назвал, сославшись на коммерческую тайну. Данные испытаний на больших расстояниях также не разглашаются. 

Исполнительный директор компании Qingnian Cars Пан Цяннян. © Baidu

Инженеры компании подчеркнули, что речь идет о прототипе, а не машине, которая готова к массовому производству. Впрочем, в соцсетях китайские пользователи называют разработку неубедительной из-за отсутствия доказательств успешного путешествия на дальнее расстояние.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.