В Китае впервые создали клон котенка для продажи

В Китae впeрвыe клoнирoвaли кoтeнкa для кoммeрчeскиx цeлeй, дaть втoрую жизнь умeршeму питoмцу мoжнo зa 250 тысяч юaнeй (бoлee 20 миллиoнoв тeнгe), рассказал вице-президент биотехнологической компании SinoGene, клонировавшей животное, Ван Инин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Несмотря на то, что это не первый клонированный котенок в мире, он первый клонированный в Китае. В Китае никак не могли клонировать именно котят. Кроме того, это и первый случай коммерческого клонирования котенка», — рассказал Ван Инин.

По его словам, хозяин клонированного животного очень сильно переживал после смерти своего питомца, который скончался из-за внезапной болезни, и поэтому решил воспользоваться услугами компании.

Ван Инин рассказал, что с точки зрения ДНК, клонированное животное будет абсолютно идентично «оригиналу», однако в характере могут быть отличия.

«Что касается характера, то мы можем сказать, что его основа заложена в ДНК, но в то же время некоторые особенности характера питомца также могут зависеть от условий и среды проживания. Например дрессировка и так далее. Поэтому мы не можем гарантировать, что характер будет 100 процентов такой же, как у умершего животного», — пояснил Ван Инин, добавив, что разницы в продолжительности жизни между клонированным животным и обычным животным нет.

Весь процесс клонирования котенка занимает 3-4 месяца, но животное после рождения еще на два месяца остается в лаборатории под наблюдением. В настоящее время клонированный котенок находится в лаборатории, так как ему еще нет двух месяцев.

«Сейчас клонирование одной собаки стоит 380 тысяч юаней (свыше 20 миллионов тенге), клонирование кошки — 250 тысяч юаней (более 13 миллионов тенге)», — рассказал представитель компании.

В 2017 году к компании SinoGene было приковано внимание всего мира, после того как в их лаборатории появилась на свет первая в мире собака, выведенная из соматической клетки методом нокаута гена (метод молекулярной генетики, при котором из организма удаляют или делают неработоспособными заданные гены). Собака по кличке Лун Лун стал клоном собаки Пинго породы бигль, выведенной в SinoGene в декабре 2016 года. Пинго в свою очередь была первой в мире собакой, выведенной при помощи метода редактирования генов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.