В Египте обнаружены мумии с первыми на Земле сложными татуировками

Кaк сooбщaют спeциaлисты, нaнoсить нeсмывaeмыe рисунки нa сoбствeнную кoжу люди нaчaли в дрeвниe времена, причём практиковали подобное как кроманьонцы, так и неандертальцы. Однако первоначально татуировки представляли собой примитивный набор точек и полосок, не складывающихся в какой бы то ни было узнаваемое изображение. До сих пор древнейшим примером более сложных рисунков была древнеегипетская мумия жрицы богини Хатор, возраст которой оценивается примерно в три тысячи лет.

Изучая обнаруженные в 1900 году мумии мужчины и женщины, живших пять тысяч лет назад, специалисты первоначально не ожидали найти сложных татуировок — с помощью инфракрасной камеры и компьютерной томографии специалисты рассчитывали узнать больше об органах древних египтян и причинах их смерти. Тем не менее, на правой руке египтян специалисты обнаружили татуировками. Кожа мумий была украшена рисунками различных животных и другими изображениями, необычайно сложными для своего времени.

Как считают авторы нового исследования, находка позволяет по-новому взглянуть на то, какую роль татуировки играли в культуре Древнего Египта — ранее предполагалось, что женщины наносили их на кожу как своеобразный оберег, повышающий фертильность, однако новые данные позволяют предположить, что значение изображений на коже могло быть значительно более разнообразным.

Исследование было опубликовано в издании Journal of Archaeological Science.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.