В Алматы растет число психбольных. Соцсети — одна из причин

В Aлмaты зa гoд кoличeствo псиxичeски бoльныx увeличилoсь нa 14 прoцeнтoв. Oднoй из причин врачи Центра психического здоровья города называют зависимость от Интернета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана». 

В Алматы на учете у психиатров стоят больше 10 тысяч человек. Большинство из них страдают шизофренией. По мнению специалистов, немалую роль в этом играет зависимость от Интернета и социальных сетей. 

«Дети, подростки и даже взрослые постоянно сидят в Интернете. Мозг не отдыхает. У нас мозг должен отдыхать вовремя, когда он отдыхает, таких глубоких нарушений у нас не будет. Поэтому это все влияет», — объяснил директор Центра психического здоровья Алматы Сапар Рахменшеев. 

Чтобы избежать таких последствий специалисты советуют ограничивать время свое и близких в социальных сетях, не заострять внимание на жизненных проблемах, а при малейшей необходимости не бояться обращаться к психотерапевтам. Потому что в этом случае страх прийти за помощью к специалистам может только навредить здоровью. 

Ежегодно за помощью в центр психического здоровья обращаются 300 человек.

«Пациенты сами не принимают свое заболевание. Хорошо, что есть близкие родственники, которые замечают, что пациент изменился в поведении, изменился в настроении, стал залеживаться, либо наоборот перестал спать, либо стал застывать, перестал кушать», — отметила заведующая отделением центра Фардана Халикова. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.