Третий случай излечения от ВИЧ зафиксировали в Германии

Группa нeмeцкиx учeныx из Утрexтскoгo унивeрситeтa oбъявилa o трeтьeм успeшнoм случae излeчeния пaциeнтa oт вирусa иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked-Science.  

Во время операции по трансплантации пациенту был пересажен костный мозг донора с мутацией в гене CCR5, которая обеспечивает ее носителю устойчивость к ВИЧ-инфекции. «Дюссельдорфский пациент» стал уже третьим известным случаем ремиссии человека с вирусом иммунодефицита.

В течение трех с половиной месяцев после операции «дюссельдорфский пациент» остается здоровым, даже прекратив принимать антиретровирусные препараты. Тщательный анализ крови мужчина сейчас показывает лишь следовые количества вирусной ДНК. Помимо этого, специалисты сообщают, что под их контролем и наблюдением находятся еще несколько пациентов с ВИЧ, которые также перенесли трансплантацию костного мозга от донора, обладающего мутацией в гене CCR5.

Ранее в Великобритании сообщили о ремиссии у пациента, страдавшего от ВИЧ. Ему также был пересажен костный мозг. До этого этого американец Тимоти Браун проходил подобное лечение в Германии в 2007 году и также излечился от ВИЧ. 

Как сообщается, «лондонский» и «дюссельдорфский» пациенты — участники одной программы IciStem. Ее цель заключается в поиске возможностей лечения ВИЧ посредством стволовых клеток. Однако подобная терапия возможна только на больных, которые в то же время страдают от рака: дело в том, что операция по пересадке довольно опасна и менее надежна, чем стандартная антиретровирусная терапия. Тем не менее в рамках программы отобраны более 22 тысяч доноров, а 39 человек уже прошли через терапию и трансплантацию.

В настоящее время ученые во всем мире заняты созданием способ лечения ВИЧ на генетическом уровне. Многие из них предлагают редактировать геном человека таким образом, чтобы сделать его невосприимчивым к смертельному вирусу.

Представители науки допускают, что метод пересадки костного мозга может стать официально признанной терапией ВИЧ-инфекции.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.