Создан самый маленький в мире компьютер

Дaтчик пeрeдaeт прoцeссoру дaнныe o тeмпeрaтурe в видe импульсoв.

Aмeрикaнскиe инжeнeры сoздли сaмый мaлeнький компьютер в мире, объемом всего 0,04 кубических миллиметра. В нем установлен ARM-процессор и датчик температуры, которые получают энергию и входные сигналы через световые импульсы, а также передают данные о температуре через встроенный светодиод.

Об этом сообщается на официальном сайте Мичиганского университета, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Группа инженеров из Мичиганского университета под руководством Дэвида Блаау объявила о создании самого маленького компьютера в мире. Созданный ими чип, который имеет объем 0,04 кубических миллиметра, оснащен 32-битным процессором, построенным на основе архитектуры ARM Cortex-M0+. Кроме того, в нем установлена энергозависимая оперативная память, датчик температуры и оптическая схема с фотовольтаичного элемента и светодиода, что позволяет чипу принимать энергию и входные сигналы через световые импульсы, а также отправлять выходной сигнал таким же образом.

Датчик передает процессору данные о температуре в виде импульсов с соответствующим временным интервалом, процессор сравнивает с импульсами с постоянным интервалом, получаемыми от базовой станции через световые сигналы. Разработчики утверждают, что точность измерения температуры составляет 0,1 градуса Цельсия. Инженеры предлагают использовать чип для измерения разници температур в тканях, которая может указывать на наличие злокачественной опухоли.

Читайте также: Создан самый маленький в мире защищенный 4G-смартфон

Стоит отметить, что авторы сомневаются, можно ли называть это устройство компьютером, ведь оно может принимать входной сигнал, производить вычисления и выдавать результат в виде выходного сигнала, но не имеет постоянной памяти и не может сохранять данные без внешнего питания.

Больше новостей, касающихся новостей из мира технологий, гаджетов и искусственного интеллекта, читайте в разделе Техно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.