Слышите звук? Так работает искусственное сердце

В ближaйшee врeмя из Нaциoнaльнoгo кaрдиoлoгичeскoгo цeнтрa будeт выписaн мужчинa с искусствeнным сeрдцeм. Этo пeрвый пaциeнт с имплaнтирoвaнным oргaнoм, кoтoрый oтпрaвится дoмoй пoслe длитeльнoгo прeбывaния в клиникe. Кoррeспoндeнт Tengrinews.kz пoбeсeдoвaл с 36-лeтним Aлeксeeм Чaбaнoм, кoтoрoму зaмeнили бoльнoe сeрдцe нa искусствeннoe. 

Мы зaстaли Aлeксeя в oднoмeстнoй пaлaтe. Oн уже полгода находится в больнице, но времени мужчина не теряет — работает удаленно. Тишину в палате прерывает какой-то звук. Врач, находящийся с нами, задает вопрос: «Слышите звук? Так работает искусственное сердце». Сам Алексей без какого-либо смущения показывает устройство, благодаря которому, как он сам говорит, и живет. Как бы не было совершенно искусственное сердце, часть его находится вне организма. Из под одежды мужчины можно увидеть шнур, который соединяется с аппаратом, находящимся в черной сумке. Ее Алексей всегда носит с собой.

Проблемы с сердцем у Алексея начались в 16 лет. Врачи поставили диагноз кардиомиопатия. Молодой мужчина отмечает, что болезнь передалась по наследству. Год назад его маме в этом же центре трансплантировали донорское сердце. Алексей объяснил, почему ему имплантировали искусственный орган.

«Для меня пересадка донорского сердца была невозможной. У меня было высокое легочное давление. Доктора предложили мне вариант пересадки искусственного сердца. Я согласился, потому что для меня это было единственной возможностью, шансом. Сейчас все системы восстановились и в дальнейшем возможна уже пересадка донорского сердца. Это моя цель», — рассказывает Алексей Чабан. 

Оперировавший Алексея Чабана известный казахстанский кардиохирург Юрий Пя отмечает, Национальный научный кардиохирургический центр вошел в международное клиническое исследование по изучению искусственного сердца CARMAT у пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности. На сегодня этот биопротез является последней экспериментальной разработкой французских ученых. Именно его и имплантировали Алексею. 

«Эта модель очень близка по своей физиологии к естественному сердцу. Поэтому она привлекла внимание у клиницистов. Исследования показали, что это сердце может проработать более семи лет. (…) Представьте себе человека, который раньше не мог вставать с постели, он ел в постели, нуждался в посторонней помощи. Мир его ограничивался кроватью и комнатой, где он жил в течение последнего полугода. Когда человек вступает в эту фазу, он погибает в течение года, а когда он получает искусственное сердце, качество его жизни меняется: он может ходить, он активен, не нуждается в помощи окружающих», — рассказывает Юрий Пя.

Во всем мире с искусственными сердцами живут порядка 10 человек, среди них трое казахстанцев. Одному из них около месяца назад искусственное сердце заменили на донорское. Это первый случай в истории мировой медицины. Операция прошла в Астане в кардиоцентре под руководством Юрия Пя. 

«Мы об этом ранее не сообщали и не освещали. Прошел месяц, можно считать, что операция прошла успешно, пациент сейчас проходит реабилитацию у нас в клинике. Пока мы не позволяем СМИ с ним встречаться, потому что он еще слаб. Операция длилась более 12 часов. Я должен сказать, что результат положительный. Пациенту 60 лет, состояние его оценивается как удовлетворительное. Нашей целью было еще и сохранить искусственное сердце. Оно состоит из металлических, синтетических и биологических частей, и во время выделения, если его повредить, оно будет труднодоступным для дальнейшего исследования, чтобы ученые во Франции могли дальше исследовать это сердце», — рассказал Юрий Пя. 

В республике порядка 180 казахстанцев нуждаются в пересадке сердца. В рамках международного исследования казахстанские кардихирурги запланировали 10 пересадок искусственного сердца. Три операции уже проведены.

«Мы провели порядка 20 операций (пересадка донорского сердца и имплантация искусственного -прим.автора). Можете себе представить, скольким людей эта помощь не оказывается. Поэтому мы приняли решение развивать наряду с трансплантацией сердца имплантацию искусственного. Потому что это будет доступно независимо от группы крови, веса и пола больного, нет таких жестких критериев подбора», — рассказывает кардиохирург.

Он отметил, что все операции пациентам проводятся бесплатно

«С этим аппаратом не запрещается посещать спортзал, но все в пределах разумного, не переусердствовать главное. Можно ходить на работу. В целом, это полноценная жизнь, нельзя лишь набирать вес и ходить в баню. Есть определенные неудобства, но с тем, что я жив, и что мне легче — это, скажем так, небольшая оплата за здоровье», — рассказывает Алексей о том, как ему живется с искусственным сердцем.

В течение месяца врачи обещают выписать Алексея. Он отправится домой, в Петропавловск. Мужчина чувствует себя хорошо, качество его жизни намного улучшилось, врачи разрешили ему вернуться  тренировкам по пауэрлифтингу. Мужчине остается только ждать замены искусственного сердца на донорское.

«Я не жду донора, я жду донорский орган. Конечно, я готов к еще одной операции морально. Врачи говорят, что я уже готов к операции. Если появится донорский орган, я готов. Могут и сейчас прийти и сказать: «Все, идем на операцию», а могут и через три года. Этот момент, конечно же, такой щекотливый для человека. Не знаешь, когда и сколько времени потребуется», — размышляет Алексей Чабан.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.