Сколько казахстанцев сменили пол за три года

Зa три гoдa дeсять кaзaxстaнцeв смeнили пoл. Oни ужe пoлучили нoвыe дoкумeнты. Чeтвeрo мужчин пожелали стать женщинами, а шесть женщин, наоборот, стали мужчинами, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

По словам специалистов, граждан, решивших изменить половую принадлежность, сейчас не так много. «Сделать это можно без проблем согласно закону, никаких ограничений на смену имени, фамилии или отчества нет, также и со сменой пола. Мы не вправе запрещать человеку это делать, если он действительно этого хочет. К примеру, если мужчина сменил пол и стал женщиной или же, наоборот, женщина стала мужчиной, мы зарегистрируем их данные в общей базе, при наличии необходимых документов», — говорит ведущий специалист департамента юстиции Алматы Ляззат Садыкова.

Зарегистрировать новые данные и пол можно при наличии медицинской справки. После этого принимается решение об изменении анкетных данных в единой базе. И затем выдаются новые документы. Возраст, имена и фамилии тех, кто решил сменить пол, держатся в строжайшем секрете.

Большая часть операций проводится за рубежом и в два этапа. При этом желающим предстоит не один год усиленной терапии. «Принять решение о смене пола — это не спонтанное решение текущего дня. Это серьезная и основательная подготовка. И это не только в сдаче необходимых анализов и обследования. И тут же нужно серьезно провести гормональную терапию на протяжении нескольких лет. Здесь же психологическая подготовка, а также соответствующее заключение», — рассказал хирург Данияр Урмурзин.

Источник: КТК

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.