Самое скрытное существо на планете засняли рядом с казахстанской границей

В гoрax Тянь-Шaня в китaйскoй прoвинции Синьцзян (нeдaлeкo oт грaницы с Кыргызстaнoм и Кaзaxстaнoм) инфрaкрaснaя кaмeрa зaфиксирoвaлa oднo из нaибoлee скрытных и редких существ на планете — илийскую пищуху (Ili Pika). Об этом сообщает телеканал CGTN.

Ученым практически ничего неизвестно о повадках, пищевых предпочтениях и других подробностях жизни данного семейства млекопитающих отряда зайцеобразных. Из-за неизученности и редкости появления их прозвали «волшебными кроликами».

Зверек живет только в горных районах на северо-западе Китая на высотах от 2800 до 4100 метров и встречается еще реже, чем панда. По словам специалистов, за последние 30 лет популяция илийских пищух сократилась на 70 процентов. 

© CGTN

Ili Pika, a rare pika species endemic to Tianshan Mountain, captured by an infrared camera for the first time pic.twitter.com/kmfGKH8iXW

— CGTN (@CGTNOfficial) 13 июня 2018 г.

Илийская пищуха впервые была замечена работником службы охраны природы Ли Вэйдуном в 1983 году в Тянь-Шане. Он описал ее как 20-сантиметровое животное с длинными ушами и небольшими коричневыми пятнышками на сером меховом покрове. Выйдя на пенсию, зоолог все свое свободное время посвятил попыткам новой встречи с таинственным зверьком.

Удача улыбнулась ему спустя 22 года, когда Ли Вэйдун сумел сделать несколько качественных снимков редчайшего животного. Это произошло в Или-Казахском автономном округе.  

© Li Weidong

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.