С QR-кодами на Android 12 обнаружилась проблема

Присутствие этoм Google Lens oтличнo рaбoтaeт сo всeми типaми QR-кoдoв

В пoслeднee врeмя QR-кoды прoчнo вoшли в нaшу пoвсeднeвную существование (бренное), нрaвится нaм этo аль нeт. Нo oни тaкжe мoгут прeдстaвлять угрoзу бeзoпaснoсти, пoскoльку пoльзoвaтeль нe всeгдa мoжeт зaрaнee узнaть, для какой веб-сайт его направляют. В так время как специализированные приложения-сканеры обыкновенно показывают, какой URL скрыт в середке QR-кода, Google Camera, до-видимому, пытается автоматически починять адреса, которые считает неправильными, яко приносит больше проблем, нежели пользы.

Как сообщило немецкое опубликование Heise, после проведённого расследования, прикладывание Google Camera на Android 12 систематически выдаёт ошибочные адреса точно минимум трёх типов.

Лучший тип ошибочно исправленных адресов чаще в (итоге встречается, когда за QR-кодом скрыт домицилий с использованием доменов верхнего уровня с кодом страны (ccTLD). Google Camera в таких случаях вставляет дополнительную точку. К примеру (сказать), https://fooco.at превращается в https://foo.co.at. (то) есть обнаружили в Heise, проблема касается безграмотный только австрийского домена .at, однако и доменов .au, .br, .hu, .il, .kr, .nz, .ru, .tr, .uk и .za.

Вторая проблема касается адресов с доменами верхнего уровня, которые длиннее двух букв (примерно (сказать), каталонский .cat). В таком случае Google Camera может «проглотить» охвостье, превратив адрес каталонского референдума о независимости https://referendum.cat в созданный воображением канадский адрес https://referendum.ca. Та но проблема существует для .int, .pro, .travel, .apple, .bet, .beer и .amex, вдобавок почти все они сокращаются раньше первых двух букв, ради исключением .apple, который превращается в .app. Трудность также затрагивает новые домены верхнего уровня, такие словно .army, .art, .arte, .arab, .audio, .auto и .autos.

До сих пор одна проблема касается адресов с числами в субдомене (большей частью в части www). Здесь Google Camera заново произвольно добавляет точку, превращая рабочие руки адреса вроде Королевского скамейка Канады https://www6.rbc.com в нерабочие — https://www.6.rbc.com. Паче того, ошибки могут сочетаться. В результате из https://www2co.at получится https://www.2.co.at.

Проблемы проявляются безлюдный (=малолюдный) только в Chrome, но и других браузерах, хотя (бы) если их установить приложением после умолчанию на устройстве с Android 12. Во, при использовании Firefox, пользователи совершенно равно будет перенаправлены в неправильную ссылку при сканировании QR-стих с помощью Google Camera.

Google Camera считывает QR-коды только лишь тогда, когда пользователь активирует предложения Google Lens в его настройках. Присутствие этом, по данным Heise, само отдельное адденда Google Lens отлично работает со всеми типами QR-кодов и маловыгодный вызывает никаких ошибок.

В Heise смогли заверить свои выводы с помощью Pixel 3 XL, 3a, 4, 4a, 5 и 6 Pro для Android 12. В Pixel 3a почти управлением Android 11 предмет обсуждения не возникала, но следом обновления до последней версии ОС появилась.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.