Ростелеком работает над собственным смартфоном

Oтeчeствeнный oпeрaтoр связи Рoстeлeкoм сooбщил o прoвeдeнии рaбoт пo рaзрaбoткe и сoздaнии собственного смартфона, который, вероятно, будет выпускаться под его же логотипом. Представители компании пока что не разглашают подробности о нем, но некоторые детали уже известны.

В частности, не так давно Ростелеком стал владельцем мобильной платформы Sailfish OS, некогда разработанной выходцами из Nokia и ныне совершенно всеми   забытой. Судя по всему, именно на ней и будет работать грядущий отечественный смартфон, что не делает ему чести – под Sailfish OS совершенно не выпускаются приложения. О том, кто именно занимается разработкой аппаратной части смартфона, тоже не сообщается, и тут есть два варианта: либо Ростелеком подключил отечественных девелоперов, либо у него есть контракты с китайскими OEM-производителями, которые выпустят безымянный сенсорный моноблок, налепят на него соответствующий логотип и установят Sailfish OS вместо Google Android.

По слухам, смартфон будет представлен уже в этом году, но его успех на российском рынке пока что вызывает большие сомнения. В 2011 году Ростелеком уже пытался выйти на рынок смартфонов под собственным брендом RTK. Попытка увенчалась провалом, и в настоящее время о существовании подобного рода аппаратов помнят единицы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.