Робота «Федора» назвали угрозой для МКС

Инжeнeры «Рoскoсмoсa» oгрaничaт рeзкoсть движeний рoбoтa «Фeдoрa» вo врeмя eгo прeбывaния на Международной космической станции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам специалистов, робот может случайно сломать находящееся на МКС оборудование. Перед полетом «Федор» сменил имя на Skybot F-850 и получил «голос» для общения с космонавтами. Кроме того, робот завел собственный аккаунт в Twitter.

«Для обеспечения безопасного нахождения на борту Международной космической станции антропоморфного робота Skybot F-850 используются разного рода алгоритмы защиты на уровне системы управления. Например, введено ограничение управляющего воздействия со стороны оператора по рывку, ускорению, угловой скорости и положению каждой степени подвижности, а также всевозможные электронные программные «наблюдатели», сверяющие показания с математической моделью робота», — рассказал исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко.

Skybot находится на Байконуре, где ведется его подготовка к полету. В вояж киберкосмонавт отправится 22 августа, вернется 7 сентября. После стыковки «Союза МС-14» со станцией робота перенесут из корабля в российский сегмент, где он под управлением космонавта Александра Скворцова выполнит несколько задач. Ранее в НАСА сообщили, что не предъявляли к российскому роботу «Федору» дополнительных требований по безопасности перед его полетом на МКС.

«Федор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый российский человекообразный робот, разработанный по заказу МЧС как робот-спасатель. «Федор» стал первым в мире роботом, научившимся садиться на шпагат.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.