Rapsody S25 — мобильный банк данных

Ввeдeниe
Для чeгo нужeн сoврeмeннoму чeлoвeку мoбильный бaнк дaнныx и кaк этo устрoйствo мoжeт пригoдиться? Eсли вы нe прeдстaвляeтe свoю жизнь бeз цифрoвoй кaмeры, MP3 плeeрa, видeo прoигрывaтeля и КПК, тo вы нe рaсстaнeтeсь сo свoими гaджeтaми и в пoeздкe нa курoрт и в длитeльнoй кoмaндирoвкe. A кaк слoжнo выбрaть, кaкиe имeннo aльбoмы зaкaчaть в 512 Мб пaмяти MP3 плeeрa, кaкиe кaдры стeрeть с флэшки фoтoaппaрaтa чeрeз нeдeлю экскурсий, чтoбы oсвoбoдить мeстo, кaкиe eщё прoгрaммы зaxвaтить с сoбoй для кoрoтaния врeмeни в тeчeниe пeрeлётa и т.д. Oбычнo, этo тoлькo тaк кaжeтся, чтo флэш-пaмяти нa вaшиx устрoйствax xвaтит для всeгo нa свeтe, a бoльнee всeгo рaзубeдиться в этoм цeнoй крaсивыx фoтo-кaдрoв, кoтoрыe вы нe смoгли снять, любимыx мeлoдий, кoтoрыe нe взяли с сoбoй в дoрoгу и видeoкaссeты, нa кoтoрoй кoнчилaсь плёнкa.

Eсть два способа избежать подобных проблем — докупить к каждому гаджету флэш-карты повышенного объёма (может не сработать в случае с флэш-плеерами) или воспользоваться мобильным банком данных, на который в любой момент можно что-то записать или с которого можно что-то загрузить, где бы вы ни были. Именно такое устройство, Rapsody S25 от компании Dacos Technologies мы сегодня и рассмотрим.

Rapsody S25 — во имя USB On The Go
Интерфейс USB On The Go позволяет USB устройствам соединяться между собой, минуя компьютер. А это значит, что вы можете подключить картридер или флэшку непосредственно к внешнему жёсткому диску и перегонять информацию на него без помощи компьютера. Для внешних настольных 3.5″ винчестеров это, может быть, и не так актуально, а для портативных 2.5″ жёстких дисков — очень даже. А если портативному 2.5″ винчестеру дать автономное питание и добавить органы управления, как раз и получится универсальный носитель информации, готовый работать с любыми USB устройствами вдалеке от компьютеров и источников питания. Причём, поддержка интерфейса USB On The Go накопителем информации позволяет подключать к нему как новые устройства с интерфейсом USB 2.0, так и более старые с интерфейсом USB 1.1. Поддержка USB OTG на стороне «клиента» не обязательна.

Собственно, Rapsody S25 и представляет собой эдакий корпус для 2.5″ винчестера с интерфейсом USB OTG, встроенным аккумулятором и собственными органами управления. Как видно на схеме подключения, к устройству можно подключить фотокамеру, MP3 плеер, видеокамеру, флэш-диск и даже мобильную игровую консоль Sony PSP. Встроенных слотов для флэш-карточек у Rapsody S25, к сожалению, нет — для работы с ними придётся использовать картридер, а вот что у этого устройства есть, мы сейчас выясним.

Характеристики Rapsody S25

* Металлический корпус размерами 78x128x20 мм
* Масса — 145 г. без винчестера
* Поддержка 2.5″ жёстких дисков с интерфейсом IDE
* Поддержка файловой системы FAT32
* Интерфейс USB 2.0 On The Go Host, совместимость с USB 1.1
* Встроенный литий-полимерный аккумулятор 1050 мАч
* Подзарядка от внешнего источника питания 100-240 В, 50/60 Гц
* Подзарядка от USB
* Встроенный LCD экран с ярко-синей подсветкой

o Навигация по каталогам и файлам
o Индикатор копирования
o Индикатор питания

* Возможность обновления прошивки
* Функции
o Выборочное копирование
o Резервное копирование
o Удаление

Мобильный носитель Rapsody S25 поддерживает двухстороннее копирование, то есть вы можете не только заносить на него информацию с флэш-карточек и любых других гаджетов с интерфейсом USB, но и переписывать её обратно, на любой носитель, подключаемый по USB.

Мобильный банк Rapsody S25 поставляется в небольшой бело-красной коробочке с прозрачным окошком. Внутри неё находятся:

* Сам корпус Rapsody S25
* Прозрачный пластиковый чехол
* Переходник USB-MiniUSB
* Кабель MiniUSB
* Кабель USB
* Инструкция пользователя
* Комплект крепежа
* Миниатюрная отвёртка-брелок
* Блок питания

Особенно радует брелок-отвёртка, которую по замыслу разработчиков вы можете носить с собой, чтобы в любой момент разобрать корпус Rapsody S25 и поменять в нём винчестер. Как я думаю, едва ли вам это понадобится в дороге. Но отвёрточка выглядит весьма оригинально, хотя пользоваться ей очень неудобно. 🙂

Конструкция Rapsody S25
Дизайном корпуса Rapsody S25 занимался некто Messe. Нам не удалось выяснить, был ли это один человек или группа товарищей и какие ещё работы они выполняли, но благодаря им корпус Rapsody получился очень простым, удобным и в то же время ярким и стильным.

Металлическая коробочка ярко-красного цвета с хромированной каёмкой. В верхней части лицевой панели установлен небольшой LCD экран с основными органами управления.

Органов управления здесь не много — кнопочка «Function», которой выбирается действие — полное или частичное копирование и удаление, четырёхпозиционный мини-пад с кнопкой «OK» посередине. Всё интуитивно понятно и просто.

На торце корпуса Rapsody S25 установлены гнездо для подключения блока питания, выключатель и порт MiniUSB.

В комплекте с Rapsody S25 поставляется прозрачный пластиковый чехол, защищающий корпус устройства от царапин. Подключать Rapsody S25 и использовать можно, не вынимая из этого чехла — очень удобно. Чехол имеет лямку, за которую его можно вешать на пояс, чтобы носить Rapsody S25 как сотовый телефон.

Корпус Rapsody S25 легко разбирается, снимается не только крышка отсека для винчестера, но и лицевая панель. Внутри мы видим массивный литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 1050 мАч, небольшой LCD дисплей и контроллер ALi M5637.

Установить винчестер в Rapsody S25 очень просто — подключаете его в IDE разъём и фиксируете двумя винтиками с лицевой стороны платы (отверстия слева и справа от LCD экрана). Жёсткий диск при установке упирается одним торцом в мягкую поролоновую подушку и не будет испытывать лишних нагрузок на контакты разъёма даже если вы не до конца закрутили фиксирующие винты.

Подключение и выводы
Rapsody S25 — это полноценное устройство, не требующее какой-то настройки или конфигурации. При подключении к фотокамере, картридеру или флэш-диску вам нужно лишь выбрать, какое действие произвести и при необходимости указать с какими именно файлами.

Единственное, чего не хватает этому устройству — так это встроенного картридера, чтобы для копирования с флэш-карточек не нужно было таскать с собой картовод в кармане. Но это — плата за компактность и малую толщину корпуса.
Мобильный банк Rapsody S25 — это удобный цифровой помощник и стильный аксессуар, который окажется незаменимым в долгой поездке или командировке. Компактные размеры, зарядка от USB, встроенный аккумулятор и простое управление — вот слагаемые, которые обеспечат S25 успех на цифровом рынке.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.