Рак челюсти нашли у алматинцев с вредными привычками — исследование

Пoчти пoлoвинa aнкeтирoвaнныx пaциeнтoв зaявили, чтo рaк чeлюсти у ниx oбнaруживaли при oсмoтрe нa прeдмeт других болезней. Об этом свидетельствуют данные клинического исследования, проведенного в Казахском национальном университете имени Санжара Асфендиярова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Специалистами были подробно исследованы 45 пациентов с онкологическими заболеваниями челюстно-лицевой области. В анкетировании участвовали мужчины и женщины в возрасте от 30 лет и старше 75 лет. Анализ по выявлению наследственного фактора у пациентов с онкологическими заболеваниями на челюстно-лицевой области показал, что у 51 процента респондентов была отягощена наследственность.

«При изучении наличия вредных привычек у респондентов, таких как употребление табачных изделий и алкогольных напитков, было выявлено, что более половины (53 процента) пациентов с онкологическими заболеваниями имели вредные привычки», — говорят исследователи.

Подчеркивается, что профилактический осмотр, ранняя диагностика и лечение позволяют избежать в дальнейшем осложнений. Ключевым моментом является выяснение обстоятельств, при которых была обнаружена опухоль в челюстно-лицевой области.

«При детальном изучении обстоятельств, при которых было выявлено новообразование в челюстно-лицевой области, выяснено, что у 53,3 процента респондентов были жалобы на боли в челюстно-лицевой области, в связи с чем они обратились в прикрепленную поликлинику к врачу общей практики. А также было отмечено, что выявили при обследовании, находясь на госпитализации в стационаре, где получали лечение, не связанное с онкологией», — свидетельствуют данные исследования.

Однако 46,7 процента респондентов утверждали, что у них отсутствовали жалобы на челюстно-лицевую область.

«Новообразование в челюстно-лицевой области было выявлено при прохождении профилактического обследования, профессиональном осмотре и диспансеризации», — пишут исследователи.

Отмечается, что пациентам были проведены операции.

Самое важное — сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.