Проект Бекмамбетова синтезировал голос Путина и других знаменитостей

Screenlife Technologies Тимурa Бeкмaмбeтoвa и Stafory, рaзрaбoтчик HR-сeрвисa «Рoбoт Вeрa» нa oснoвe искусствeннoгo интeллeктa, зaпустили прoeкт Vera Voice, кoтoрый пoзвoляeт синтeзирoвaть гoлoс знаменитостей на русском языке. Об этом сообщает портал vc.ru, передает Tengrinews.kz.

Для развития проекта Screenlife Technologies и Stafory создадут совместное предприятие. Доли в нем распределятся поровну. Партнеры планируют использовать искусственные голоса для озвучки книг, рекламы, игр и другого контента.

В основе Vera Voice лежит нейросеть, которая анализирует оригинальный голос и воспроизводит его цифровую копию. 

 

«Для синтеза голоса достаточно нескольких часов аудиоданных, озвученных обладателем голоса и оцифрованный текст, который он зачитывает. Аудиопоток и текст «выгружаются» в несколько нейронных сетей одновременно, одна — генерирует спектрограмму звука (его визуальное изображение), а вторая — непосредственно звук. Пример голоса обладателя для нейросети — эталон, к которой она стремится. Копия голоса синтезируется с учетом специфического произношения слов, скорости речи, интонаций и тембра», — рассказал сооснователь Stafory Владимир Свешников.

Для работы партнеры планируют заключать договоры с обладателями голоса — Vera Voice станет агентом по синтезу его речи. Первый пилот должны запустить в течение месяца.

Компания уже подписала договор на легальное использование голоса сооснователя студии «Кубик в кубе» Руслана Габидуллина для записи аудиокниг, интерактивной рекламы, игр и голосовых открыток. Также Vera Voice ведет переговоры об использовании ее технологий с агентством аудио-коммуникаций Unisound, первые проекты могут появиться в начале 2020 года.

Еще один инструмент Vera Voice — защита голоса от deep fake и определение факта синтеза голоса. Партнеры обещают защищать интересы обладателей голоса и отслеживать появление голосовых клонов.

«Рано или поздно мы будем жить в мире наших цифровых копий и уже сейчас важно найти цивилизованные способы использования искусственного интеллекта. Отлавливать подделки и защищать известных людей от несанкционированного копирования их образов — одна из главных задач нашего проекта», — отметил основатель Screenlife Technologies Тимур Бекмамбетов.

Stafory занимается разработками на базе искусственного интеллекта. В 2016 году компания представила сервис для подбора сотрудников с технологией распознавания речи «Робот Вера». Среди инвесторов Stafory — Фонд развития интернет-инициатив.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.