Продолжительная жара делает людей в два раза глупее


фoтo: pixabay.com

В xoдe исслeдoвaния учёныe прeдлoжили примeрнo пoлусoтнe студeнтoв из Бoстoнa врeмя oт врeмeни прoxoдить серию тестов. Для того, чтобы успешно справиться с задачей, молодым людям необходимо было проявить, в том числе, такие качества, как внимательность и хорошую скорость реакции. Как отмечают учёные, все участники исследования жили в общежитиях, однако у некоторых из них в комнатах были установлены кондиционеры, а у других — нет.

По словам учёных, в среднем студенты показывали примерно одинаковые результаты вне зависимости от того, жили они в «новых» комнатах с кондиционером или в «старых», где его предусмотрено не было. Тем не менее, ситуация изменилась, как только в Бостоне установилась аномально жаркая погода, царившая с 12 по 20 июля 2016 года. В этот период студенты, помещения которых невозможно было качественно «проветрить», стали справляться с заданиями всё хуже — в среднем результаты ухудшились на 13 процентов, однако в отдельных случаях разница доходила до 30 и даже 50 процентов.

При этом специалисты обратили внимание на то, что влияние жары на когнитивные способности студентов со временем усиливалось и сохранялось в течении некоторого времени после того, как в городе наблюдалось относительное похолодание — вероятно, из-за того, что помещения на протяжении некоторого времени оставались прогретыми.

Авторы новой научной работы подчёркивают, что жара оказывала серьёзное влияние даже на молодых людей, не имеющих проблем со здоровьем, и можно предположить, что в случае с пожилыми гражданами снижение когнитивных способностей с высокой вероятностью оказалось бы ещё более значительным.

Исследование было опубликовано в журнале PLoS Medicine.

Читайте материал «Добрые врачи оказались эффективнее строгих по неожиданной причине»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.